18 ноября в Концертном зале Воронежской филармонии состоялся сольный фортепианный концерт профессора Сергея Яковлевича Калачева. Событие для города и института искусств выдающееся. Далеко не каждому преподавателю института предоставляется право выступить на сцене, где проходили незабываемые концерты Эмиля Гилельса, Николая Петрова, Дмитрия Башкирова, «золотого» состава квартета Бородина… Далеко не каждому предоставляется для концерта лучший рояль города… Да и – при всем много-  и разнообразии концертной жизни нашего замечательного вуза сольный концерт инструменталиста ныне событие редкое. Именно поэтому с нашим концертом было столько ожидания, о чем свидетельствует большой наплыв публики.

      Разумеется, зрительский ажиотаж был вполне объясним личностью исполнителя. С.Я.Калачев, воспитанник Московской консерватории, много лет работал в нашем институте. Затем были почти 20 лет работы за границей и возвращение домой. Все эти годы – и в Воронеже, и за рубежом, пианист вел активную концертную и педагогическую работу. На нашей памяти многочисленные его выступления как солиста, ансамблиста, в концертах с оркестрами. И вот после долгого перерыва С.Я.Калачев снова на воронежской сцене.

     Для сольного концерта пианист выбрал программу разнообразную по стилям и жанрам. Представленные сочинения – признанные шедевры мировой фортепианной классики высшей степени трудности. Общим местом оказалось бы утверждение, что у каждого свой Бетховен, Лист, Скрябин. Такого рода рассуждения отступают в тень на фоне абсолютной убедительности музыкантского видения исполняемого. Исполнительский уровень пианиста ставит его на уровень видных мастеров фортепианного искусства. Для меня в чрезвычайно успешном концерте выделилось замечательное и наверняка надолго запомнившееся исполнение Сонаты-воспоминания Н.Метнера. Произведение сыграно исключительно искренне, на одном дыхании, без притянутых «находок» и «подробностей».

     Звуковое мастерство С.Калачева, его педальное искусство дают пищу для осмысления и изучения. Педаль нигде «не была слышна» как «находка» или специальный эффект, но создавала удивительный колорит стилистической определенности и убедительности.

     Феноменальное исполнение «Альборады» М.Равеля, бескомпромиссный темп, идеальные «репетиции», эмоциональный подъем блестяще завершили концерт. Прием публики, среди которой было много «пропавших из виду» выпускников прошлых лет, был восторженный.

     Хочется сказать спасибо педагогам нашего фортепианного цеха за большую и активную концертную деятельность на благо института и кафедры. Нельзя не упомянуть в этой связи незабываемые концерты С.И.Семенковой в зале филармонии, большую и разнообразную концертную деятельность О.А. Калашниковой, Я.Ф.Лисак, С.А.Фролова.

     Не могу не восхититься способностью и умением С.Я.Калачева совмещать исполнительскую и педагогическую работу с многотрудной деятельностью декана музыкального факультета. Уверен, что выражу общее чувство и пожелание С.Я.Калачеву новых творческих успехов и – до новых волнующих встреч на концертах.

 

                                                                                                                                                                                                                                                    А.Е.Погорелов