Всероссийский праздник День семьи, любви и верности отмечают ежегодно 8 июля. В этот же день Русская православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию, которых издавна считают покровителями семьи и брака. 

Впервые «День семьи, любви и верности» прошёл 8 июля 2008 года. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив.

Праздник неразрывно связан с идеями нравственности, поэтому получает всё большую поддержку на государственном уровне. 8 июля по всей стране проходят концерты, фестивали, награждения семей, просветительские и творческие мероприятия.

Почему День семьи любви и верности важен для каждого человека? Он напоминает о ценности крепких отношений, поддержки и заботы внутри семьи. Он акцентирует внимание на роли семьи в воспитании детей и формировании стабильной, гармоничной личности.

Именно в семье человек получает шанс стать лучше, возвыситься над собой и своим эгоизмом. В семье человек испытывает ощущение своей полезности и важности. Масса человеческих трагедий разыгралась в результате того, что человек не чувствовал себя необходимым кому-либо. Семья позволяет каждому осознать свою значимость и неповторимость.

Таким образом, ценность семьи заключается в ее способности обеспечивать поддержку, любовь, понимание, стабильность, социализацию, культурное наследие, экономическую безопасность и эмоциональную связь между людьми. Без семьи жизнь была бы гораздо сложнее и менее насыщенной.

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе, в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря, покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака. А символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все популярнее. Растет число населенных пунктов, где широко отмечается этот праздник, причем везде он отмечается по-своему. Оргкомитет праздника учредил медаль "За любовь и верность", которая вручается заслуженным супружеским парам, прожившим в браке не менее 25 лет, подающим пример крепости семейных устоев и воспитавшим детей достойными членами общества.

 Библиотека института искусств приглашает всех желающих ознакомиться с выставкой, посвященной Дню семьи, любви и верности. Выставка расположена на первом этаже учебного корпуса ВГИИ, в фойе большого зала.